Investigadores
HOME
Especialidades
Temáticas:
Todos as Temáticas...
Arqueologia
Arquivística
Demografia histórica
Edição de texto
Estudos islâmicos
Estudos literários
Geografia
História cultural
História da arte
História da ciência
História da expansão portuguesa
História do livro
História do pensamento filosófico
História e teoria das ideias
História económica
História institucional e política
História militar
História religiosa
História social
Linguística
Museologia
Paleografia
Cronologias:
Todas as Cronologias...
História Antiga
Século XIV
Século XIX
Século XV
Século XVI
Século XVII
Século XVIII
Século XX
Geografias:
Todas as Geografias...
África
América
Ásia
Atlântico
Europa
História global
Índico
Mediterrâneo
Pacífico
A. Paulo Dias Oliveira
UAlg / FCHS/UAlg/FCHS
Francisco Santos Silva
FCSH / NOVA
Maria Fernanda de Abreu
FCSH / NOVA
Adelaide Machado
Francisco Zamora Rodríguez
Maria Isabel Tomás
FCSH / NOVA
Adelino Cardoso
FCSH / NOVA
François Duchesneau
UdeM
Maria Ivone de Ornellas de Andrade
Adelino Ferreira
Frederico Pereira Martins
Maria João Castro
FCSH / NOVA
Agustín González Enciso
UNav
Gaetano Sabatini
Roma Tre
Maria João da Câmara
FCSH / NOVA
Albertina Ruivo
Georgia Maria de Castro Santos
UnB
Maria João Pacheco Ferreira
FCSH / NOVA
Alberto Baena Zapatero
UFG
Gina Guedes Rafael
Maria João Pereira Neto
Alberto de Carvalho
ULisboa
Gleydi Sullón Barreto
FCSH / NOVA
Maria João Serrado
Aldrin Moura de Figueiredo
Gonçalo Correia Lopes
FCSH / NOVA
Maria José Figueiredo
Alexandra Couts
Gonçalo Fernandes
UTAD
Maria José Ortega Chinchilla
Alexandra Curvelo
FCSH / NOVA
Gregório Tchikola
Maria Leônia Chaves de Resende
UFSJ
Alexandra Gomes
Guida Marques
Maria Luísa Vasconcelos
Alexandra Pelúcia
FCSH / NOVA
Guido Giglioni
The Warburg Institute
Maria Luísa Jacquinet
Alexandre Nobre Pais
MNAz
Guilherme Borges Pires
FCSH / NOVA
Maria Luísa Ribeiro Ferreira
Alice Santiago Faria
FCSH / NOVA
Gustavo Pereira
Maria Madalena Larcher
IPT
Amélia Aguiar Andrade
FCSH / NOVA
Helder Mendes
FCSH / NOVA
Maria Manuel Lares
Ana Baião
ESEC / UAlg
Helena Ferreira Santos Lopes
Oxford
Maria Manuela Rêgo
BNP
Ana Belén Cao Míguez
UBI
Helena Maria de Resende
ULusíada
Maria Paula Paes
Ana Carolina Viotti
Helena Trindade Lopes
FCSH / NOVA
Maria Teresa Avelino Pires
Ana Catarina Garcia
FCSH / NOVA
Helga Maria Jüsten
Maria Teresa Oliveira
Ana Clarinda Cardoso
FCSH / NOVA
Henrique Carvalho Neto
Maria Teresa Payan Martins
FCSH / NOVA
Ana Claro
/ FCSH/NOVA | UAc
Henrique Castro
Mariagrazia Russo
UNITUS
Ana Cristina Correia Gil
UAc
Henrique Leitão
FC / UL
Mariana A. Boscariol
USP
Ana Cristina Moscatel
UAc
Heriberto Cairo
UCM
Mariana Mateus
Ana Cristina Torres
Hervé Baudry
FCSH / NOVA
Mariana Morais
Ana Duarte Rodrigues
FCSH / NOVA
Hilarino Carlos Rodrigues da Luz
FCSH / NOVA
Mário Clemente Ferreira
Ana Fernandes Pinto
UCP
Horácio Costa
USP
Mário S. Ming Kong
Ana Isabel Buescu
FCSH / NOVA
Hugo Fraguito
Marize Helena de Campos
UFMA
Ana Lopes
UMinho
Hugo Guerreiro
FCSH / NOVA
Marta Dias Barcelos
Ana Luiza de Castro Pereira Gomes
FCSH / NOVA
Hugo Ribeiro da Silva
King's
Marta Mendonça
FCSH / NOVA
Ana Maria Martinho
FCSH / NOVA
Ibrahim Salama
Martin Lienhard
Ana Mendonça
Ignacio Vázquez Moliní
Matilde Santos
FL / UC
Ana Moás
Inês Guarda
Mercedes Llorente
Ana Paula Avelar
UAb
Inês Luísa de Ornellas e Castro
Michela Graziani
Ana Paula Rosendo
Inês Pinto Coelho
FCSH / NOVA
Miguel Geraldes Rodrigues
Ana Pereira Neto
Isabel Araújo Branco
Miguel Ribeiro Soares
Ana Rita Pacheco
Isabel Augusta Tavares Mourão
Miguel Rodrigues Lourenço
FCSH / NOVA
Ana Serrano
Isabel Cluny
Miguel Santos Vieira
FCSH / NOVA
Ana Silvia Volpi Scott
Isabel Gomes de Almeida
FCSH / NOVA
Milton Pedro Dias Pacheco
FCSH / NOVA
Ana Teresa Hilário
FCSH / NOVA
Isabel Lustosa
Mónica Esteves Reis
Fundação Oriente
Anabela Almeida
Escola António Bento Franco
Isabel Mariano Ribeiro
Mostafa Zekri
ISMAT
Anabela Galhardo Couto
Isabel Pina
N’Zinga Oliveira
André Bargão
Isabel Soares de Albergaria
UAc
Nataliya Godinho Soares Vieira
FCSH / NOVA
André Filipe Neto
István Rákóczi
ELTE
Nataniél Dal Moro
PUC-SP
André Murteira
FCSH / NOVA
Jaime Gouveia
Nazaré Sarges
André Patrício
Jaime Silva
Nelson Veríssimo
André Teixeira
FCSH / NOVA
Javier Luis Álvarez Santos
FCSH / NOVA
Neus Lagunas
Andrea Henrique Marques
Jean Luiz Abreu
UFU
Nilton Melo Almeida
Andreia Fontenete Louro
FCSH / NOVA
Jean-Frédéric Schaub
Nina Vieira
Andreia Martins Carvalho
King's
Jean-Yves Blot
LAMOP / Univ-Paris 1
Noël Golvers
KU Leuven
Andreia Martins Torres
Jelmer Vos
ODU
Noemi Alfieri
FCSH / NOVA
Ângela Domingues
IICT
Jeremy Roe
Nuno Miguel Proença
FCSH / NOVA
Ângela Maria Pinto Malheiro
"Colégio do Sagrado Coração d
Jessica Hallett
FCSH / NOVA
Nuno Saldanha
IADE / Laureate
Ângela Nobre
Joana Baço
Nuno Senos
CIEE / NOVA
Angelo Cattaneo
Joana Bento Torres
FCSH / NOVA
Nuno Vila-Santa
FCSH / NOVA
Anna Kalewska
"Instituto de Estudos Ibérico / Uniwersytet Warszawski
Joana Fraga
EHESS
Nunziatella Alessandrini
FCSH / NOVA
Anne McGuiness
Joana Isabel Sequeira
Olinda Kleiman
Sorbonne Nouvelle - Paris 3
Anne-Lise Rey
Joana Lima
FCSH / NOVA
Orietta Abbati
Annemarie Jordan
Joana Malta
FCSH / NOVA
Orlando Miguel Gama
ESEB / IPB
Antonella Viola
Joana Martins
Pablo Ibáñez-Bonillo
FCSH / NOVA
Antonieta Reis Leite
CES / UC
Joanna Popielska-Grzybowska
Akademia Humanistyczna
Pablo Sánchez León
FCSH / NOVA
António Almeida Mendes
UNantes
João Alves Dias
FCSH / NOVA
Pál Ferenc
António Camões Gouveia
FCSH / NOVA
João Costa
Palmira Fontes da Costa
António Fernando Bento Pacheco
FCSH / NOVA
João de Figueirôa-Rêgo
FCSH / NOVA
Paola Poma
USP
António Lázaro
UMinho
João Fernandes
Pascal Vernus
António Martins Gomes
FCSH / NOVA
João Gonçalves Araújo
Patrícia Carvalho
FCSH / NOVA
António Moniz
João Luís da Costa Ruas
Patrícia de Jesus Palma
Arlindo Caldeira
João Luís Ferreira
FCSH / NOVA
Patrícia Machado
MNAA
Armando Aguilar
João Luís Lisboa
FCSH / NOVA
Patrícia Salomé Faustino
Artur Anselmo
FCSH / NOVA
João Paulo Oliveira e Costa
FCSH / NOVA
Patrícia Santos Hansen
Artur Ribeiro Gonçalves
João Pedro Rosa Ferreira
Patrícia Teresa Martins da Cunha Seixas
Artur Teodoro de Matos
UCP
João Pereira de Matos
Patrick Schwemmer
Sophia University
Assunção Melo
João Silva de Jesus
FCSH / NOVA
Paula Ochôa
Avelino de Freitas de Meneses
UAc
João Teles e Cunha
UCP
Paulo Catarino Lopes
FCSH / NOVA
Avelino Santos
BPARAH
João Vicente Melo
UPF
Paulo Dias
Beatriz Freitas
FCSH / NOVA
Jorge Correia
UMinho
Paulo Dimas Rocha de Menezes
UFMG
Benita Herreros Cleret de Langavant
UC
Jorge Fonseca
Paulo Ferreira da Cunha
FDUP / UP
Bernardo Kessongo Menezes
FCSH / NOVA
Jorge Freire
FCSH / NOVA
Paulo Jesus
Berta Pimentel Miúdo
Jorge Pereira de Sampaio
Monastery of Alcobaça
Paulo Jorge de Sousa Pinto
FCSH / NOVA
Bruna Valério
Jorge Rivera
Paulo Silveira e Sousa
EUI
Bruno A Martinho
PNP
José António Bettencourt
FCSH / NOVA
Paulo Teodoro de Matos
Bruno Barreiros
José António Costa Ideias
FCSH / NOVA
Pedro Arrifano
Cândido Domingues
FCSH / NOVA
Jose Antonio Guillen
URJC
Pedro Augusto
FCSH / NOVA
Carla Alferes Pinto
FCSH / NOVA
José António Martínez Torres
UNED
Pedro Cardim
FCSH / NOVA
Carla Gago
José Augusto dos Santos Alves
Pedro Fernandes
Carla Vieira
FCSH / NOVA
José Carlos Quaresma
FCSH / NOVA
Pedro Lisboa
Carlene Recheado
AHU / IICT
José da Silva Horta
FL / UC
Pedro Luengo
US
Carlo Pelliccia
UNITUS
José Esteves Pereira
NOVA
Pedro Mendes
FCSH / NOVA
Carlos Assunção
UTAD
José Joaquín Parra Bañón
US
Pedro Pinto
Carlos Benítez Trinidad
FCSH / NOVA
José Jorge Gonçalves
Pedro Santa María de Abreu
Carlos Caetano
José Manuel Cordeiro
Perfecto Cuadrado Fernandéz
Carlos Cruz dos Santos
FCSH / NOVA
José Manuel Santos Pérez
Piero Ceccucci
Carlos Guilherme Riley
UAc
Jose Miguel López Villalba
UNED
Rafael Chambouleyron
UFPA
Carlos Lobão
UAc
José Miguel Moura Ferreira
ICS / UL
Rafael F. Nunes
CEAM
Carlos Luís M. C. da Cruz
José Miguel Pinto dos Santos
AESE
Rafael Moreira
FCSH / NOVA
Carlos Moreira
José Mikosz
EMBAP / UNESPAR
Rafael Valladares
CSIC
Carlos Silva Moura
FCSH / NOVA
Juan A. Nicolás
Raquel Santos
Carolina Soares
FCSH / NOVA
Juan Carlos Moreno Garcia
Regis Barbosa
Carolina Subtil Pereira
Juan Gil Fernández
Renata Malcher de Araujo
UAlg / FCHS/UAlg/FCHS
Catarina Felício
Juan Luis Montero Fenollós
UDC
Ricardo Madruga da Costa
Catarina Madeira Santos
EHESS
Juan Manuel Santana-Pérez
ULPGC
Ricardo Serrado
Catarina Miranda
Juciene Ricarte Apolinário
UFCG
Rita Matos Coitinho
Catarina Santana Simões
FCSH / NOVA
Júlio Rodrigues da Silva
FCSH / NOVA
Roberta Stumpf
Cátia Antunes
ULeiden
Júnia F. Furtado
UFMG
Roberto Sousa Carvalho
FCSH / NOVA
Cecília Barreira
FCSH / NOVA
Jürgen Pohle
FCSH / NOVA
Rodrigo Banha da Silva
FCSH / NOVA
Cecília Honório
Kioko Koiso
FL / UL
Roger Lee de Jesus
FL / UC
Célia Carmen Cordeiro
UT
La Salette Loureiro
Rogério Puga
FCSH / NOVA
Celina Silva
FL / UP
Laurinda Abreu
Ronaldo G. Gurgel Pereira
FCSH / NOVA
Christelle Chouzenoux
Leonor Gaspar Pinto
CML
Rosa Duarte
Christopher Larkosh
Leonor Medeiros
FCSH / NOVA
Rúben de Castro
FCSH / NOVA
Cláudia Castro
Leonor Sampaio da Silva
UAc
Rui Francisco Rocha
Cláudia Gomes Duarte
Leonor Santa Bárbara
FCSH / NOVA
Rui Henriques
Cláudia Ninhos
FCSH / NOVA
Leonor Santos
FCSH / NOVA
Rui Manuel Loureiro
ISMAT
Conceição Tavares
Lia Nunes
FTRS / RUG
Rute Dias Gregório
UAc
Consuelo Varela Bueno
Lourenço Pereira Coutinho
Sabina Fonseca
Cristiana Paszkiewicz
UTAD
Luana Loria
Sandra Ataíde Lobo
FCSH / NOVA
Cristina Barroso Cruz
(ESELx / IPL
Luís Andrade
FCSH / NOVA
Sandra Costa Saldanha
Cristina Brito
FCSH / NOVA
Luís Costa Sousa
FCSH / NOVA
Sandra Maria Gonçalves Monteiro
Cristina Castel-Branco
UTL
Luís Duque
FCSH / NOVA
Sandra Marques
Cristina Moisão
Luís Filipe Thomaz
IEO / UCP
Sandra MG Pinto
Cristovão Fonseca
FCSH / NOVA
Luís Manuel A. V. Bernardo
FCSH / NOVA
Sandra Neves Silva
Lux Historical Consulting
Daniel B. Domingues da Silva
University of Missouri
Luís Rodrigues
Santiago de Luxán Meléndez
ULPGC
Daniel Melo
FCSH / NOVA
Luis Salas Almela
UCO
Santiago Martínez Hernández
UCM
Daniel Pimenta Oliveira de Carvalho
EHESS
Luís Serrão Gil
Sara Bravo Ceia
FCSH / NOVA
Daniele Frison
Luísa Augusta Monteiro Araújo de Sá
Sara da Cruz Ferreira
FCSH / NOVA
Daniele Prozczinski
Luzia Prates
Sara Jona Laisse
A POLITÉCNICA
David Felismino
FCSH / NOVA
Mª Montserrat Gárate Ojanguren
UPV
Sara Ludovico
David Martín Marcos
UNED
Mafalda Batista Pacheco
FCSH / NOVA
Saúl Martínez Bermejo
UAM
Débora Dias
Manuel Alberto Vicente
Silvana Roque de Oliveira
UHA
Delphine Kolesnik-Antoine
ENS de Lyon
Manuel Apóstolo
FCSH / NOVA
Simão Lucas Pires
Dora Nunes Gago
Universidade de Macau
Manuel F. S. Patrocínio
UÉ
Sixto José Castro Rodríguez
UVA
Duarte Nuno Chaves
FCSH / NOVA
Manuel Silvério Marques
Sofia Aleixo
EArtes / UÉ
Edgar Fernandes
Manuel Valente Alves
Sofia Araújo
FCSH / NOVA
Edite Alberto
/ CML
Manuela Gonzaga
Sofia Lapa
Eduarda Barata
Mar García Arenas
UA
Sofia Néo
FCSH / NOVA
Eduardo M. Raposo
Marcel L. Paiva do Monte
FCSH / NOVA
Sónia Brochado
FCSH / NOVA
Elisabete Conceição
EPHE
Márcia Almada
UFMG
Sónia Magalhães
FCSH / NOVA
Elizabeth Olegário Bezerra da Silva
Marcus Carvalho Pinto
FCSH / NOVA
Stefan Halikowski-Smith
Swansea
Elsa Penalva
Margarida I. Almeida Amoedo
UÉ
Susana Goulart Costa
UAc
Élvio Sousa
CEAM
Margarida Padeira Nunes
Susana Patrício Sousa Marques
Enric Bou
Margarida Rendeiro
Fundação Minerva / ULusíada
Susana Serpa Silva
UAc
Enrico Pasini
Unito
Margarida Sá Nogueira Lalanda
UAc
Susete Albino
Érika Dias
Margarida Vaz do Rego Machado
UAc
Teresa de Campos Coelho
Eva Pires
Margarita Rodríguez
UAM
Teresa Lacerda
FCSH / NOVA
Fátima Claudino
FCSH / NOVA
Maria Schtine Viana
Teresa Lousa
Fausto Camacho Fialho
Maria Adelina Amorim
FCSH / NOVA
Teresa Nobre de Carvalho
FCSH / NOVA
Federica Lupati
Maria Augusta Lima Cruz
UMinho
Teresa Rita Lopes
FCSH / NOVA
Federico Palomo
UCM
Maria Barreto Dávila
FCSH / NOVA
Teresa Tato Lima
Fernanda Maria Guedes de Campos
BNP
Maria Bastião
ULeiden
Tiago Machado de Castro
FCSH / NOVA
Fernanda Marques
FED / Uni-CV
Maria Celeste Moniz
Tiago Silva
FCSH / NOVA
Fernando de Moraes Gebra
UFFS
Maria da Graça A. Mateus Ventura
CH / FL/UL
Tiago Simões da Silva
Fernando Gil González
King's
Maria da Graça Delfim
UAc
Timothy Walker
UMass
Fernando Larcher
Maria de Fátima Rosa
FCSH / NOVA
Vanessa Rato
Fernando Ribeiro
FCSH / NOVA
Maria de Jesus Antunes Pereira
Vasco Resende
FCSH / NOVA
Filipa de Freitas
FL / UL
Maria de Jesus Maciel
Vera Duarte
Filipa Geirinhas
FCSH / NOVA
Maria de Lourdes Sirgado Ganho
FCH / UCP
Vera Gonçalves
Filipa Lopes
FCSH / NOVA
Maria de Lurdes Caldas
Victoria Asensi
Filipe Alexandre Oliveira
Maria de Lurdes Sales
FCSH / NOVA
Virgínia Valadares
Filipe Sousa
Maria do Céu Borrêcho
Vítor Marçal Lourenço
Florbela Veiga Frade
FCSH / NOVA
Maria do Céu Lucas Estibeira
Vitor Reis
UAc
Francesco Guidi Bruscoli
UniFI
Maria do Rosário Branco
Vivianne de Castilho Moreira
UFPR
Francesco Piro
UniSa
Maria do Rosário Laureano Santos
FCSH / NOVA
Wellington Nascimento
UÉ
Francisco Caramelo
FCSH / NOVA
Maria do Rosário Monteiro
FCSH / NOVA
Zília Osório de Castro
Francisco Contente Domingues
FL / UL
Maria do Rosário Pimentel
FCSH / NOVA
Zoltán Biedermann
UCL
Francisco Roque de Oliveira
IGOT / ULisboa